Payday loans
Главная Профильное обучение
Профильное обучение

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОТБОРА ПРИ ПРИЕМЕ ЛИБО ПЕРЕВОДЕ В ОБЛАСТНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ПРЕДМЕТОВ ИЛИ ДЛЯ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ от 08 июля 2014г.

Приказ № 113 от 13.06.2023  "Об организации индивидуального отбора в 10-е классы на 2023/24 учебный год"

Приказ № 115 от 30.06.2023  "О внесении изменений в приказ  «Об организации индивидуального отбора  в 10-е классы на 2023/24 учебный год"

Протокол заседания комиссии по организации индивидуального отбора при приеме обучающихся в профильные классы от 30.06.2023 № 1

Заявление на участие в индивидуальном отборе

 

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» среднее общее образование направлено на дальнейшее становление и формирование личности обучающегося, развитие интереса к познанию и творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе индивидуализации и профессиональной ориентации содержания среднего общего образования, подготовку обучающегося к жизни в обществе, самостоятельному жизненному выбору, продолжению образования и началу профессиональной деятельности.

Организация образовательной деятельности по основным образовательным программам среднего общего образования основана на дифференциации содержания с учетом образовательных потребностей и интересов учащихся, обеспечивающих углубленное изучение отдельных учебных предметов, предметных областей основной образовательной программы среднего общего образования.

Особенности приема

на обучение по программе среднего общего образования

1. В 2023 году Школа проводит прием на обучение по программе среднего общего образования в профильные классы: гуманитарный, социально-экономический (военно-патриотическое направление).

Учебный план гуманитарного профиля обучения содержит два учебных предмета на углубленном уровне изучения: «История» (4 ч), «Обществознание» (4 ч).

Учебный план социально-экономического (с военно-патриотической направленностью)профиля обучениясодержит два учебных предмета на углубленном уровне изучения: «География» (3 ч), «Обществознание» (4 ч). Элективный курс: «Курс молодого бойца» (реализуется совместно со специалистами Росгвардии).

2. Индивидуальный отбор при приеме и переводе на профильное обучение по программам среднего общего образования организуется в случаях и в порядке, которые предусмотрены постановлением правительства Еврейской автономной области от 08.07.2014 № 316-пп «О порядке организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в областные государственные образовательные организации и муниципальные образовательные организации на территории Еврейской автономной области для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения».

3. Условия индивидуального отбора размещаются на информационном стенде в школе и на официальном сайте Школы в сети интернет до начала приема.

4. Индивидуальный отбор в профильные классы осуществляется по личному заявлению обучающегося или родителя (законного представителя) ребенка, желающего обучаться в профильном классе. Заявление подается в образовательную организацию не позднее чем за 3 рабочих дня до начала индивидуального отбора. При подаче заявления предъявляется оригинал документа, удостоверяющего личность заявителя. В заявлении указываются следующие сведения:

-фамилия, имя, отчество (при наличии) поступающего;

-дата рождения поступающего;

-адрес места жительства и (или) адрес места пребывания поступающего;

-фамилия, имя, отчество (при наличии) родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка;

-адрес места жительства и (или) адрес места пребывания родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка;

-адрес(а) электронной почты, номер(а) телефона(ов) (при наличии) родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) поступающего;

-язык образования (в случае получения образования на родном языке из числа языков народов Российской Федерации);

-родной язык из числа языков народов Российской Федерации (в случае реализации права на изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка);

-факт ознакомления родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка или поступающего с уставом, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с общеобразовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся;

-согласие родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка или поступающего на обработку персональных данных;

желаемый профиль обучения.

5. К заявлению, указанному в п. 4, прилагаются копии документов:

документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) поступающего;

документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);

заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

Поступающий предоставляет аттестат об основном общем образовании, выданный в установленном порядке.

Родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляет(ют) документ, подтверждающий родство заявителя(ей) (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядкепереводом на русский язык.

Дополнительно предоставляются:

– выписка из ведомости успеваемости обучающегося, заверенная руководителем образовательной организации (при приеме либо переводе в образовательные организации для получения основного общего образования с углубленным изучением отдельных предметов (профильного обучения));

– справка о результатах государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования обучающегося (при приеме либо переводе в образовательные организации для получения среднего общего образования с углубленным изучением отдельных предметов (профильного обучения));

– грамоты, дипломы, сертификаты, удостоверения, подтверждающие достижения по учебному предмету, изучаемому углубленно, или предметам профильного обучения за последние два года.

6. Индивидуальный отбор обучающихся осуществляется на основании следующих критериев:

– наличие годовых отметок «хорошо» и «отлично» по учебному предмету, изучаемому углубленно, или предметам профильного обучения за предшествующий учебный год;

– наличие отметок «хорошо» и «отлично» по учебному предмету, изучаемому углубленно, или предметам профильного обучения на государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

Кандидаты, подавшие заявление на зачисление в классы гуманитарного и социально-экономического (военно-патриотического направления) профилей, предоставляют сведения по учебным предметам «История», «Обществознание», «География».

8. Для организации индивидуального отбора в Школе создается комиссия, в состав которой входят директор Школы, заместитель директора по УВР, руководители школьных методических объединений, педагогические работники, осуществляющие обучение по соответствующим профильным учебным предметам.

Деятельность комиссии регламентируется Положением о комиссии, об организации индивидуального отбора при комплектовании классов с профильным обучением для получения среднего общего образования муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №7», утвержденного приказом директора Школы от 08.06.2015 № 215.

9. Комиссией формируется рейтинг кандидатов, который выстраивается по мере убывания набранной ими суммы баллов годовых отметок по предмету(ам), который(ые) предстоит изучать углубленно, или предмету(ам), определяющему (определяющим) направление специализации обучения по конкретному профилю за предшествующий учебный год и отметок, полученных ими по предметам, который(ые) предстоит изучать углубленно, или предмету(ам), определяющему (определяющим) направление специализации обучения по конкретному профилю на государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

Комиссия на основе рейтинга формирует список кандидатов, набравших наибольшее число баллов, в соответствии с предельным количеством мест, определенных Школой для приема в профильные классы.

При равном количестве баллов в рейтинге кандидатов преимущественным правом при приеме пользуются следующие лица:

– в первую очередь: победители и призеры всех этапов всероссийской олимпиады школьников по предмету(ам), который(ые) предстоит изучать углубленно, или предмету(ам), определяющему (определяющим) направление специализации обучения по конкретному профилю;

– во вторую: очередь победители и призеры областных, всероссийских и международных конференций и конкурсов научно-исследовательских работ или проектов, учрежденных департаментом образования Еврейской автономной области, Министерством просвещения Российской Федерации, по предмету(ам), который(ые) предстоит изучать углубленно, или предмету(ам), определяющим направление специализации обучения по конкретному профилю.

10. На основании списка комиссии издается приказ о зачислении и комплектовании профильных классов.

11. Информация об итогах индивидуального отбора доводится до сведения кандидатов, их родителей (законных представителей) посредством размещения на официальном сайте и информационных стендах школы информации о зачислении.

12. В случае несогласия с решением комиссии родители (законные представители) кандидата имеют право не позднее чем в течение 2 рабочих дней после дня размещения информации о результатах индивидуального отбора направить апелляцию в конфликтную комиссию школы.

13. Индивидуальный отбор для получения среднего общего образования в профильных классах не осуществляется в случае приема в школу в порядке перевода обучающихся из другой образовательной организации, если обучающиеся получали среднее общее образование в классе с соответствующим профильным направлением.

 

РосГвардия

 


gimn
film
 

ПОРТАЛ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

ОГЭ

Единый урок

Сетевичок

Группа в VK

Центр Мост


Поиск

Герб школы

ЛОГОТИП

 

Новости регионов

Пути движения транспортных средств и учеников

Ведущее образовательное учреждение России

Дети и интернет

Госуслуги

Телефон доверия

Российское образование

Федеральный портал

Профессия - учитель!

Памятные даты

История России