Payday loans
Главная

РАЗДЕЛ «Я И МОИ ДРУЗЬЯ» ТЕМА:Ю.ЕРМОЛАЕВ «ЛУЧШИЙ ДРУГ» Е.БЛАГИНИНА»ПОДАРОК»

Авторы - Христолюбова, Елисеева, Зайцева

ЦЕЛЬ:Учить детей читать прозаические тексты,соблюдая интонацию;формирование умения выделять главное в прочитанном тексте;развитие речи,мышления,творческого воображения;формирование нравственных представлений о дружбе и взаимоотношениях между детьми.

ХОД УРОКА: 1. Организационный момент.

-Сегодня наш урок чтения начнется немного необычно с песни,которую исполнит Аня.Вы,ребята внимательно прослушайте слова и подумайте: Почему именно эта песня звучит на уроке. (Песня «Лучший друг» -исполняется 1 куплет) -Как думаете почему звучала именно эта песня? -Как одним словом сказать о чем песня?(о дружбе,о друге)

2.Тема урока

1) ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ

-Сегодня мы с вами знакомимся с новым разделом (открываю на доске

запись «Я И МОИ ДРУЗЬЯ»-читает ученик)

-Откроем в учебнике с.29.Что изображено на рисунке?Почему на рисунке

много игрушек?

-Как вы думаете ,о ком или о чем будут произведения в нашем новом

разделе?

-Знаете ли вы,что такое дружба и умеете ли вы дружить?

-Думали ли вы о том с кем можно дружить,только ли с одноклассниками?кто

еще может быть вашим другом?

-Сейчас мы с Никитой прочитаем диалог на с.ЗО.Я буду читать от имени автора ,а Никита будет отвечать от имени детей нашего класса.

(чтение текста с.ЗО) -Кто же может быть нашими друзьями?

-Давайте прочитаем,какие книги и каких авторов советуют нам для домашнего чтения(дети читают)Как думаетею чем эти книги?Вы можете найти их в библиотеке,попросить купить родителей в книжном магазине,прочесть самостоятельно^ потом рассказать нам в классе чему вас научили эти произведения и что нового и интересного вы узнали.

ФИЗМИНУТКА «КАК ЖИВЕШЬ?»

2) Ю.ЕРМОЛАЕВ «ЛУЧШИЙ ДРУГ»

-Сегодня на уроке прозвучала песня «Лучший друг».А какой он «лучший друг»?Давайте подумаем и начнем наш разговор словами «лучший друг-это..»        (ответы детей)


-Итак,мы рассказали друг другу,кто такой друг,вы высказали интересные суждения,а теперь приготовьтесь к слушанию.Сегодня мы познакомимся с рассказом Юрия Ермолаева «Лучший друг» (Открываю запись на доске)

ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ РАССКАЗА УЧИТЕЛЕМ.

БЕСЕДА ПО ПРОЧТЕНИЮ:

-Понравились ли вам герои?

-Почему смутился Коля и разжал кулаки,он испугался или понял,что нельзя

быть жадным?

ПОВТОРНОЕ ЧТЕНИЕ ТЕКСТА ПО ЦЕПОЧКЕ

ВЫБОРОЧНОЕ ЧТЕНИЕ:

-Что рассердило Колю?

-А вы бы рассердились?Согласны ли вы с Колей,что нельзя брать чужие

вещи без разрешения?

Как Коля намеревался поступить с Вовой?

-Что вы можете сказать о поступке Вовы? Повлиял ли он на Колю?

-Почему автор назвал свой рассказ «Лучший друг»?

-Какие пословицы о дружбею друге вы знаете?

(дети называют пословицы)

-На доске у меня записаны новые пословицы:

НАСТОЯЩЕМУ ДРУГУ ЦЕНЫ НЕТ

С ЛЮДЬМИ БРАНИТЬСЯ-НИКУДА НЕ ГОДИТЬСЯ

О СЕБЕ ЗАБОТЬСЯ,А ТОВАРИЩА НЕ ЗАБЫВАЙ

-(дети читают вслух пословицы)

-Скажите,какая из них отражает содержание рассказа? (1,2)

ФИЗМИНУТКА «СОТВОРИ В СЕБЕ СОЛНЦЕ»

3 .Е.БЛАГИНИНА»ПОДАРОК»

-А теперь послушайте стихотворение и скажите,что общего в рассказе «Лучший друг и стихотворении?.

(Чтение наизусть стих-я «Подарок»)

-Что общего?( произведения о друге)-

-Как бы вы назвали это стихотворение,почему именно так?

-А автор этого стихотворения Елена Благинина назвала это стихотворение

«Подарок» (открываю запись на доске)


ПОВТОРНОЕ ЧТЕНИЕ В ПАРАХ

(одновременно индивидуальное чтение)

-Дети,у кого на парте стоит желтый цветок-читают и готовяться к

выразительному чтению.

ЧТЕНИЕ ВСЛУХ 1-3 ученика.

-Жалко ли было девочке игрушку?

-Почему же она ее отдала?

-Можно ли назвать девочек хорошими подругами?

-Найдите на доске пословицу,соответствующую содержанию стихотворения.

(дети читают 3 пословицу и доказывают,почему)

4.0БОБЩЕНИЕ

-Сегодня мы с вами узнали новые произведения ,чему они вас научили? -Я надеюсь что вы теперь будете более внимательно относиться друг к другу,беречь своих друзей,стараться не обижать их и не сердиться самим. А теперь мы с вами напишем какие же главные качества должны быть у настоящего другаю

РАБОТА В ГРУППАХ «РОМАШКА» (каждой группе дается лепесток ромашки,обсудить и написать одно качество друга,прикрепить на доску)

5.ИТОГ

-Вот такая замечательная ромашка у нас получилась,прочтем ,каким же

должен быть настоящий друг(читает каждый от группы )

-Чему вас научили произведения^ которыми мы сегодня познакомились?

6.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

-Выразительное чтение стих-я с.ЗЗ

-Подготовить небольшой рассказ о своем друге:за что вы его цените,какой он

ваш лучший друг


Путешествие в страну сказок. (3-4 классы)

-   Ребята, с самого раннего детства вы слышали сказки. Когда вы были маленькими, вам рассказывали сказки мамы или бабушки, а потом пошли в школу и сами научились их читать. Читая сказки, вы проникаете в чудесный, загадочный, таинственный мир. В сказках совершаются самые невероятные чудеса - то Змей Горыныч уносит красавицу

-   царевну в свои владения, то яблонька награждает трудолюбивую девочку золотыми и серебряными яблочками, то хитрая лиса обманывает всех.

И вот сегодня мы с вами совершим путешествие в этот загадочный мир сказок. В нашем путешествии будет участвовать 3 команды по 10 чел и конечно - же нам будут помогать наши болельщики. Сейчас каждой команде будет разданна разрезная картинка, собрав которую, вы узнаете название своей команды. (звучит музыка)

- Получились у нас команды

0>^>                                                             1.

5 Ь 2.   Гйм - ^е^Т    у 2.

3.                                                             3.

-Команды готовы к путешествию. 2 класс - А откроет это путешествие ученики 2-в класса. Они покажут сказку/

1 задание - ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Все команды заранее получили домашнее задание инсценировать отрывок из сказки.

Итак, команды готовы. Смотрим внимательно, чья команда первой отгадает сказку,

получает 1 балл.

- Сказки показывать, оказывается, вы большие мастера. А теперь узнаем, читаете ли вы

их.

2 задание - ВИКТОРИНА

ft- •   Назовите, чья близкая родственница жила в деревне, за мельницей, в первом

домике с края. (Бабушка Красной Шапочки) Л b В какой сказке девочка идет в лес зимой за цветами. («Двенадцать месяцев») 3 &- • Как зовут девочку из сказки «Гуси - лебеди». (Никак) /^ •   На чем возвратилась в сказке Маша домой к бабушке и дедушке. (В коробе) Л «• •   Правило, обязательное для всех жителей Изумрудного города. (Носить зеленые

очки) ^ • Какой титул присвоил кот в сапогах своему хозяину. (Маркиз)

3 задание - СКАЗОЧНАЯ ЭСТАФЕТА

Давайте вспомним, на чем передвигались герои разных сказок. Чья команда

последней назовет средство передвижения, та и получит очко.

(ступа, сапоги - скороходы, ковер-самолет, метла, печка, ядро, туфли, летучий

корабль, прутик, короб,)

Вот и мы с вами попробуем совершить путешествие на одном из этих средств.


  • Ядро Барона Мюнхаузена. Участник от команды, зажав между коленками воздушный шарик, должен преодолеть путь.
  • Змей Горыныч. Приглашается 3 участника от каждой команды. Ноги стоящего в середине связываются с ногами стоящих по бокам. Стоящие по бокам машут руками, имитируя крылья.

4 задание - БЛИЦ - ТУРНИР

В этом конкурсе у нас участвует по три участника от каждой команды. Дается

по 10 вопросов. Вам нужно дать как можно больше правильных ответов. Если

вы не знаете ответа, говорите «Дальше». Каждый-нравильнын ответ стоит-1

балл.

Начинает 1 команда. Время пошло.

  1. Как звали корову кота Матроскина. (Мурка)
  2. Кто дал золотой ключик Буратино. (Черепаха Тортилла)
  3. Скольких разбойников перехитрил Али-Баба. (40)
  4. Кто должен был выложить слово «вечность». (Кай)
  5. Сколько раз бросал старик невод в море. (3 раза)
  6. Как звали сестру доктора Айболита.(Варвара)
  7. Кого называл Балда младшим братом. (Зайца)
  8. В какой сказке медведь сочинял стихи. («Вини - Пух и все-все-все»)
  9. Кто написал книгу «Приключения Незнайки». (Н.Носов) Ю.Чем кормила лиса журавля. (Кашей)

Слово предоставляется 2 команде.

1.  Как зовут волшебницу, которая боялась воды. (Бастинда)

  1. С какой книгой пошел Буратино в школу. (Азбукой)
  2. Как зовут кота из Простоквашина. (Кот Матроскин)
  3. Кто варил кашу из топора. (Солдат)
  4. Сколько лет прожили старик со старухой у синего моря. (30 лет и 3 года)
  5. Сколько братьев было у Элизы из сказки «Дикие лебеди».(11 братьев)
  6. Снежная внучка Деда Мороза. (Снегурочка)
  7. Как звали джина, которого освободили из бутылки. (Хоттабыч)
  8. Кто превратился в прекрасного лебедя. (Гадкий утенок)

Ю.Какого насекомого в сказке Чуковского испугались все звери. (Таракана)

Вот и вторая команда показала свои знания. Приглашается 3 команда.

1.  Кто разбил золотое яичко. (Мышка)

  1. Какое лекарство давала Мальвина Буратино. (Касторку)
    1. Какой музыкальный инструмент помогал девочке Жене собирать землянику. (Дудочка)
    2. Кто разговаривал с зеркальцем. (Царица)
    3. Кто путешествовал в Стране чудес. (Алиса)
    4. Назовите любимое выражение Карлсона. (Дело житейское)
    5. Мальчик, живущий в джунглях. (Маугли)
    6. Что помог построить водяной. (Летучий корабль)
    7. Самая мудрая героиня сказок. (Елена Премудрая)

10.Кто был брошен в море в бочке. (Князь Гвидон с матерью)

5 задание - НАЙДИ ПАРУ,

Каждой команде выдается листок с именами сказочных героев, и вам нужно

написать, кто в кого превращался. Участвует вся команда.

Василиса - царевна - лягушка

Князь Гвидон - комар, муха, шмель

Лебедь - гадкий утенок

11 братьев-принцев - лебеди

Пиноккио - осел

А пока наши команды работают, конкурс для болельщиков. НАЙДИ ЛИТЕРАТУРНУЮ ПАРУ,

1. Буратино и . Л&ШМ$1Ш6

!

'

  1. Иванушка и .
  2. Спящая царевна и ":&8.i&ttt&.. .?jJ&?lU~
  3. Гердаи...............
  4. Лиса Алиса и.....................

Ловко к цели мы идем. Вы легко справляетесь. И к последнему этапу4 все мы

направляемся.. Давайте вспомним, как заканчиваются многие сказки.

Вот и подошло к концу наше путешествие. Я вижу, что все вы любите сказки,

знаете их. Но еще есть очень много сказок, не прочитанных вами.

На прощание - загадка.

Снаружи смотришь - дом как дом.

Но нет жильцов обычных в нем.

В нем книги интересные

Стоят рядами тесными.

И Черномор, и царь Гвидон,

И добрый дед Мазай.

А как зовется этот дом.

Попробуй угадай.

Правильно. Посещайте почаще этот дом. Читайте больше и вы станете

грамотными людьми и интересными собеседниками.

НАГРАЖДЕНИЕ.


и^-

 

 
gimn
film
 

ПОРТАЛ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

ОГЭ

Единый урок

Сетевичок

Группа в VK

Центр Мост


Поиск

Герб школы

ЛОГОТИП

 

Новости регионов

Пути движения транспортных средств и учеников

Ведущее образовательное учреждение России

Дети и интернет

Госуслуги

Телефон доверия

Российское образование

Федеральный портал

Профессия - учитель!

Памятные даты

История России