Payday loans
Главная Советы психолога для родителей Домашнее задание. Пять советов родителям.

Домашнее задание. Пять советов родителям.

Домашнее задание.
Пять советов родителям.
Домашняя работа! Она есть у каждого ребенка, и все с этим сталкиваются. Далее приведены несколько советов, которые помогут вам справиться с этим занятием.

- Сначала небольшой перерыв.
Дети проводят весь свой день в жестко структурированной обстановке. Почему бы не дать ребенку немного отдохнуть, когда он пришел домой. Разрешите ему немного полежать перед телевизором, поесть чего-нибудь легкого или поиграть с друзьями на улице. После такого отдыха от школы, мысли ребенка станут более спокойными и будут направлены на выполнение домашнего задания.
- Удобное место.
Дайте ребенку понять, какую пользу ему самому принесет то, что он выполнит домашнюю работу. Большинство родителей не позволяют детям смотреть телевизор во время выполнения заданий, заставляют сидеть за столом или партой. Постоянно существуют какие-то помехи, и дети учатся не реагировать на шум. Если ваш ребенок может нормально выполнить свои домашние задания, лежа перед телевизором или слушая музыку, почему бы не позволить ему это? Но, конечно же, если музыка или телевизор отвлекают ребенка, их следует выключить!
- Оставьте время для домашней работы.
Дети в наши дни занимаются спортом, ходят в музыкальную школу и занимаются различными другими делами. Убедитесь, что ваш ребенок не слишком перегружен после школы. Главное правило для выполнения домашней работы: первый класс предполагает домашнее задание на 10 минут, второй класс на 20 минут, третий класс на 30 минут и т.д. Объем выполняемой вашим ребенком домашней работы должен соответствовать его классу в школе. Если ваш ребенок испытывает какие-либо трудности с выполнением домашнего задания, вполне вероятно, что у него появились какие-то проблемы в школе.
- Помогите детям стать независимыми.
Очень часто дети приходят домой после школы, восхищаясь пройденными темами, им не терпится скорее взяться за домашнее задание. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок учился сам, не ждал ваших на то указаний, поощряйте его энтузиазм. Оставьте его одного и не вмешивайтесь, даже если он что-то делает неправильно. С другой стороны, если вы видите, что вашему малышу трудно заставить себя начать выполнять домашнее задание, помогите ему стать более организованным и собранным. Предоставьте ему на выбор несколько мест и времени выполнения домашних заданий.
- Избегайте наказаний.
Наказание ребенка за невыполненное домашнее задание обычно не приносит результатов. Очень часто более эффективным средством является введение системы поощрений. Действительно, многие дети воспринимают выполнение домашнего задания как бесполезную трату времени, скучное занятие, особенно если оно очень легкое. Другой причиной может быть то, что задание слишком трудное, возникают проблемы в школе с учителями или другими учениками. Выясните, в чем состоит проблема и решайте ее, исходя из этого.
Родители – первые учителя своих детей. Они могут помочь ребенку понять, что школа очень важна, когда помогают с выполнением домашнего задания.


 
gimn
film
 

ПОРТАЛ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

ОГЭ

Единый урок

Сетевичок

Группа в VK

Центр Мост


Поиск

Герб школы

ЛОГОТИП

 

Новости регионов

Пути движения транспортных средств и учеников

Ведущее образовательное учреждение России

Дети и интернет

Госуслуги

Телефон доверия

Российское образование

Федеральный портал

Профессия - учитель!

Памятные даты

История России