Payday loans
Главная Советы психолога для родителей Несколько советов о том, как вызвать у ребенка интерес к чтению

Несколько советов о том, как вызвать у ребенка интерес к чтению

Несколько советов о том, как вызвать у ребенка интерес к чтению
В настоящее время многие родители очень заинтересованы в том, чтобы их дети научились хорошо читать еще до того, как пойдут в начальную школу.

 

Такая заинтересованность вызвана обеспокоенностью родителей тем, что их дети уступят в плане учебы остальным детям и отстанут от темпов быстро меняющейся программы образования. Поэтому для того чтобы убедиться в том, что у него нет никаких проблем с навыками чтения, которые могли бы отразиться на его развитии, родители внимательно наблюдают за каждым шагом ребенка.  
Для того чтобы дать ребенку преимущество, интерес к чтению в нем необходимо начинать воспитывать с раннего возраста. Для этого предлагаем вам воспользоваться тремя следующими советами: 
1. Читайте все и часто.
Читать можно где угодно и когда угодно в течение дня. И совсем не стоит ограничиваться лишь традиционным чтением перед сном. В качестве альтернативы обычным книгам с рассказами, вы можете читать с ребенком вырезки из выписываемых вами газет и журналов.
Если вы находитесь с ребенком на улице, то вам всего на всего необходимо оглянуться вокруг себя, чтобы обнаружить море печатной информации в виде рекламных щитов, дорожных знаков и т.п. Это поможет вызвать интерес ребенка к ежедневным событиям и повысит их осведомленность текущими проблемами. Это также поможет вам построить с ребенком близкую связь по мере того, как вы будете делиться с ним тем, что близко вашему сердцу. 
2. Не годиться читать книгу просто от начала до конца.
Вдохните в историю/статью жизнь. Поговорите с ребенком о том, о чем идет речь в рассказе. Задавайте ребенку вопросы по содержанию истории, которые требуют логического рассуждения. В этом плане для концентрации внимания ребенка на странице, на которой вы бы хотели сделать ударение, можете использовать движения рук. В целях стимулирования более легкого общения ребенка с книгой, в некоторых книгах имеются встроенные кнопки для вызова мелодии, откидные или скользящие карманы, а также текстурированные области. Чтобы добавить процессу чтения больше жизни, можно добавить в него танцы и песни. 
3. Чтение должно быть приятным и увлекательным.
Чтение должно быть для ребенка позитивным и счастливым занятием. Никогда не заставляйте ребенка сидеть и читать книгу, если он/она того не хочет. Это только вызовет в ребенке негативное отношение к занятию и заставит ребенка отвернуться от всех прелестей знаний, получаемых посредством чтения. Помните о том, что дети очень любят копировать то, что делаем мы, взрослые. Поэтому показывайте ребенку, что вы получаете от чтения удовольствие, и вскоре у вашего ребенка появиться такое же желание и интерес.


 
gimn
film
 

ПОРТАЛ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

ОГЭ

Единый урок

Сетевичок

Группа в VK

Центр Мост


Поиск

Герб школы

ЛОГОТИП

 

Новости регионов

Пути движения транспортных средств и учеников

Ведущее образовательное учреждение России

Дети и интернет

Госуслуги

Телефон доверия

Российское образование

Федеральный портал

Профессия - учитель!

Памятные даты

История России